МКУК "Шумихинская центральная районная библиотека"



biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245)21913
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Назад к новостям

2018-05-24

День славянской письменности и культуры

В ясный солнечный день 24 мая в городском сквере было весело и многолюдно. В этот день сотрудники Шумихинской центральной и детской библиотек вышли в городской сквер и поздравили жителей города с Днем славянской письменности и культуры.

Для маленьких горожан на городском бульваре сотрудники детской библиотеки организовали праздник славянской азбуки «Азбука, прошедшая через века». В русских национальных костюмах они приветствовали участников праздника – воспитанников детского сада «Рябинушка», детей-инвалидов, сопровождающих их родителей и сотрудников КЦСОН, случайных прохожих с детьми. Под звон колоколов начался рассказ о святой Руси, о наших славных предках – братьях Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки. Дети познакомились с буквами старославянского алфавита, узнали, как они называются: аз, буки, веди, глаголь, добро… Подробнее познакомиться с этими буквами и красочно их раскрасить дети смогли на мастер-классе «Раскрась славянскую буквицу».

Ещё один мастер-класс  – по изготовлению славянских кукол-оберегов, расположился на зелёной лужайке. Из красочных лоскутков, ленточек, ниточек девочки смастерили обережную куклу добрых вестей Колокольчик, приносящую в дом радость и хорошее настроение. А ещё дети поиграли с весёлым Скоморохом в подвижные игры славянских детей и отгадали русские народные загадки. Каждый желающий смог сделать фотографию на память в красочно оформленной фотозоне «Слово - дело великое».

В это же время для участников литературной площадки  «Читай - город»  основными темами стали 200-летие со дня рождения И.С. Тургенева, 80-летие со дня рождения В.С. Высоцкого, под знаком которых пройдет весь этот год, а также история праздника-Дня славянской письменности и культуры: вспомнили как зарождалось на Руси книгопечатание, жизнь и деятельность братьев Кирилла и Мефодия.

С этой же информацией об истории праздника прохожие получили на память листовки и закладки. В программе были викторины, селфи с литературными героями, выставка «Возьми книгу в подарок». По аллеям гуляли объемные книги сказок и русских классиков, литературные герои: Кот Баюн и Тургеневская барышня. Их роли сыграли волонтеры клуба кадетов «Юный Патриот» Кристина Фомина, Аня Баженова, Алена Вершина и библиотекари. Вновь открывшийся уже ставший традиционным летний книжный бульвар понравился всем взрослым и маленьким горожанам, и еще раз напомнил о православных традициях и привлек внимание к истории культуры России.

Рекомендуем

Прочитать
Посетить
Посмотреть







Дополнительная Информация


Обратная связь


biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245) 2 -19-13
A
^ Наверх
Яндекс.Метрика