МКУК "Шумихинская центральная районная библиотека"



biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245)21913
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Назад к новостям

2018-11-13

К 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева

9 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Накануне юбилейной даты в читальном зале десятиклассники МКОУ «СОШ № 4» стали слушателями литературно-музыкальной композиции «Что есть на земле дорогого…». Чтение стихов Тургенева в музыкальном сопровождении, ведь Тургенев начинал как поэт, сменялось рассказом о самых ярких и важных моментах жизни русского писателя. Отрывки из документальных фильмов и видеопрезентации иллюстрировали рассказ о жизни и творчестве.

Литературно-музыкальный час «Тургенев и Россия» посетили восьмиклассники МКОУ «СОШ № 4». Родине посвящал писатель свои самые лучшие произведения, к России были обращены его взоры, даже когда он жил за границей, и все герои произведений – люди разных сословий, разных политических взглядов, но живущих в одно время и в одной стране. Начиная с «Записок охотника» и заканчивая «Стихотворениями в прозе», тема Родины звучала ярко и выразительно. Романы и рассказы – энциклопедия русской жизни середины ХIХ века. Причем, энциклопедия правдивая, без прикрас, что вызывало немилость властей к писателю. Тургенев стал любим народом уже при жизни. Эта мысль звучала лейтмотивом всего мероприятия по творчеству писателя. Чтение отрывков из произведений, показ видеофильмов, музыкальные моменты дали возможность проникнуться этой мыслью и очаровали слушателей творчеством великого писателя.

В день юбилея Ивана Сергеевича Тургенева члены клуба «Лира» собрались в литературной гостиной «Тургенев: знакомый и неизвестный», чтобы вести разговор о творчестве писателя. Тургенев был выразителем дум и стремлений своего времени. Живя в самом сердце России, среди лесов и полей, он хорошо знал жизнь, как помещиков, так и крестьян. Все кипение этой жизни в ее пестром разнообразии смогло вместить его большое и доброе сердце, силой таланта переплавилось в произведения, которые стали золотой классикой русской литературы. Состоялось обсуждение впечатлений от встреч с творчеством писателя за чашкой чая, гости вечера рассказывали о любимых произведениях И.С. Тургенева.

В течение ноября на абонементе действует книжная выставка-просмотр «Великий мастер языка и слова». Приглашаем всех желающих насладиться творчеством писателя.

Рекомендуем

Прочитать
Посетить
Посмотреть







Дополнительная Информация


Обратная связь


biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245) 2 -19-13
A
^ Наверх
Яндекс.Метрика