МКУК "Шумихинская центральная районная библиотека"



biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245)21913
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Назад к новостям

2018-11-27

«Прочти. Расскажи. Победи»

В рамках Всероссийской Недели «Живой классики» в читальном зале Шумихинской центральной районной библиотеки 21 ноября состоялась творческая встреча «Прочти. Расскажи. Победи», активными участниками которой стали учащиеся 5-7 классов СОШ № 4, учащиеся СОШ № 1.

Вниманию ребят библиотечные специалисты подготовили выставки - просмотры классической художественной литературы. Куратор районного этапа конкурса, им уже в течение ряда лет выступает заведующая детской библиотекой Галина Александровна Бушуева, рассказала ребятам об изменениях в условиях проведения следующего этапа конкурса «Живая классика - 2019», подготовила рекомендации, познакомила со списками часто исполняемых произведений классической литературы. Исходя из опыта прошлых лет, Галина Александровна порекомендовала несколько интересных книг, отрывки из которых, еще не вошли в список часто используемых произведений, что повышает их ценность для участия.

Для более старшего возраста учащихся список рекомендуемых книг, а также индивидуальную консультацию подготовила Н.В. Петина, зав. отделом обслуживания центральной библиотеки.

Юные участники встречи посмотрели видеопрезентацию конкурса, отметили его масштабность, много было задано вопросов, особый интерес вызвали рекомендуемые книги, советы по восприятию текста. Еще раз напоминаем  условия участия в конкурсе юных чтецов "Живая классика".  

Прием заявок ведется на сайте проекта https://youngreaders.ru/. Регистрация является обязательной и продлится до 25 января 2019 года. Принять участие в нем могут подростки в возрасте 10-17 лет. Им предлагается прочитать наизусть фрагмент из произведения, желательно не входящего в школьную программу, и успешно преодолеть классный, школьный, районный и региональный туры. Выступление должно соответствовать следующим критериям:

· Выбор текста произведения. Итоговый балл будет выше, если участник выбрал книгу не из списка часто исполняемых и не из школьного курса литературы;

· Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей. Оцениваются актёрские навыки чтеца и его способность донести до зрителя своё восприятие произведения;

· Грамотная речь. Жюри обратит пристальное внимание на правильную расстановку ударений и произношение слов;

· Дикция, расстановка логических ударений, пауз. Оценивается выразительность и чёткость речи конкурсанта;

Лучшие из 2,5 млн. участников собираются на всероссийском финале в лагере "Артек", а самые талантливые и удачливые выступают на суперфинале на Красной площади в Москве.

Рекомендуем

Прочитать
Посетить
Посмотреть







Дополнительная Информация


Обратная связь


biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245) 2 -19-13
A
^ Наверх
Яндекс.Метрика