МКУК "Шумихинская центральная районная библиотека"



biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245)21913
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Назад к новостям

2019-01-18

Святочные забавы в детской библиотеке

Святки, которые на Руси ещё называли коляды, наши предки праздновали целых 12 дней – «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества Христова и до праздника Крещения Господня, когда совершался обряд освящения воды.

В январские Святочные дни в детской библиотеке звучали рождественские сказки, стихи, святочные колядки, загадки, шутки и прибаутки. Святки – волшебное, колдовское время. А с 14 по 19 января Святки называли «страшными» вечерами. И это не случайно. Согласно христианской легенде, Бог, отмечая рождение сына, на радости велел открыть преисподнюю, чтобы выпустить оттуда злую нечистую силу повеселиться на празднике. И поэтому именно в разгар Святок гуляет по святой Руси нечистая сила.

На занятии клуба друзей природы «Росинка» в ходе театрализованного представления «Живой лес» ребята 4а класса МКОУ «СОШ № 4» узнали о мифическом представлении древних славян, касающихся леса; о его лесных обитателях (лешем, водяном, кикиморе и других). Особый акцент был сделан на то, что раньше люди берегли и почитали лес, так как боялись в наказание за плохое отношение к нему превратиться в дерево или медведя. Ребята посмотрели видеофильмы «Лесная нечисть» и «Болотная нечисть», отгадали загадки Кикиморы о болоте и ответили на каверзные вопросы Лешего.

А в канун праздника Крещение Господне ребята из 4в класса МКОУ «СОШ № 4» собрались в читальном зале на фольклорные «Святочные посиделки», чтобы познакомиться с русскими святочными традициями. Дети приняли активное участие в празднике: ряженые пели колядки, играли в игры «Ведьмина метёлка» и «Загадай желание», и, конечно же, гадали.

Наши предки умели трудиться и веселиться! И в настоящее время интерес к народным традициям не угасает! Из века в век будут передаваться молодому поколению старинные праздники России-матушки.

Рекомендуем

Прочитать
Посетить
Посмотреть







Дополнительная Информация


Обратная связь


biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245) 2 -19-13
A
^ Наверх
Яндекс.Метрика