МКУК "Шумихинская центральная районная библиотека"



biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245)21913
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Назад к новостям

2019-01-29

Урок памяти «Запомни, этот город – Ленинград, запомни, эти люди – ленинградцы!»

75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К славному юбилею в детской библиотеке состоялся урок памяти «Запомни, этот город – Ленинград, запомни, эти люди – ленинградцы!».

Библиотекари рассказали ребятам 4г класса МКОУ «СОШ № 3» о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда. Учащиеся познакомились с произведениями Н. Ходзы «Дорога жизни», И. Миксона «Жила, была», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро, о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой, поведавшем миру о трагедии, произошедшей только в одной из многих ленинградских семей. Дети не только внимательно слушали рассказ библиотекаря, но и принимали в нём участие, зачитывая странички из легендарного дневника. Большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Прозвучавшие в ходе урока стихи, написанные о блокадных днях, аудиозаписи песен о Великой Отечественной войне, голос диктора Левитана о прорыве блокады Ленинграда, стук ленинградского метронома, фотографии и фотодокументы помогли детям представить весь ужас ленинградской блокады.

Подвиг Ленинграда состоит не в том, что люди умирали на голодном пайке,  – как напишет потом З. А. Милютина, ленинградская учительница, жившая в блокадном Ленинграде, –  Это его трагедия. Подвиг Ленинграда состоит в том, что люди находили в себе силы мечтать и работать, помогать слабым, читать, учиться и учить детей. Сила Ленинграда была в том, что даже маленькие дети были мужественными людьми, такими, как их родители и старшие товарищи.

Современная молодёжь, дети должны ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Хочется думать, что ребята равнодушными не остались. Мы надеемся, что память о подвиге народа останется в их сердцах.

Рекомендуем

Прочитать
Посетить
Посмотреть







Дополнительная Информация


Обратная связь


biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245) 2 -19-13
A
^ Наверх
Яндекс.Метрика