МКУК "Шумихинская центральная районная библиотека"



biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245)21913
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Назад к новостям

2019-03-19

День информации «Защита прав потребителей»

 В Шумихинской центральной районной библиотеке 18 марта прошел День информации «Защита прав потребителей»,  посвященный Всемирному Дню защиты прав потребителей.

В читальном зале библиотекари подготовили выставку-просмотр литературы «Твои права, потребитель», показали видеоролики  по истории Всемирного дня защиты прав потребителей и жизненных ситуациях, где нарушаются права.

В рамках Дня информации состоялась встреча читателей библиотеки с юристом Шумихинского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Курганской области Н.Г. Ивановой. В ходе встречи Наталья Геннадьевна рассказала о законодательстве РФ по защите прав потребителей, разъяснила слушателям, в каких случаях нарушения прав потребителей, нужно составить претензию, обратиться в суд, и какую консультативную, практическую помощь могут оказать гражданам специалисты Роспотребнадзора. На конкретных спорных ситуациях из практики работы специалист показала, как можно защитить свои права при замене некачественной бытовой и компьютерной техники, как внимательно нужно относиться к покупке продуктовых товаров, можно ли защитить свои права при заказе товаров и услуг через Интернет. Наталья Геннадьевна ответила на заданные вопросы о возврате некачественной обуви, как можно защитить свои права при покупке бракованных сотовых телефонов, что нужно сделать, когда ценники на продукты не заменили вовремя, обязательно ли нужен чек при возврате товара и т.д. Участники встречи записали контакты для обращения за консультацией и помощью, кто-то смог проконсультироваться сразу после встречи. Тема оказалась давно назревшей и актуальной, все сошлись во мнении, что нужно повышать правовую грамотность, чтобы защитить свои права.

Рекомендуем

Прочитать
Посетить
Посмотреть







Дополнительная Информация


Обратная связь


biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245) 2 -19-13
A
^ Наверх
Яндекс.Метрика