МКУК "Шумихинская центральная районная библиотека"



biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245)21913
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Назад к новостям

2019-12-20

Юбилейная программа «Нам 100! И это лишь начало!»

19 декабря в зале Шумихинской школы искусств состоялся праздничный юбилейный вечер «Нам 100 и это лишь начало!», на котором собрались ветераны, сотрудники библиотеки, коллеги, читатели и партнеры – все те, с кем Центральную библиотеку связывают крепкие и дружеские отношения.

Праздничная атмосфера с ностальгическими нотками царила в преддверии праздника. В читальном зале была развернута фотовыставка с фотографиями специалистов разных лет; выставка библиотечных технических средств, начиная от арифмометра 50-х до ротатора для обработки книг 80-х годов, инвентарные книги и другие документальные материалы. Гости праздника: библиотекари, ветераны и друзья библиотеки фотографировались, обменивались воспоминаниями.

Шумихинская библиотека прошла славный исторический путь от маленькой избы-читальни до центральной районной библиотеки. С годами менялись задачи, но неизменной оставалась главная цель: приобщение людей к знаниям. Библиотека учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации.

И вот зазвучал «Ноктюрн» в исполнении преподавателей Школы искусств Н. Калугиной и О. Солод, и юбилейный вечер начался…

Тепло поздравили библиотеку с 100-летним юбилеем заместитель Главы Администрации Шумихинского района  Л.А. Иващенко, Глава города Шумихи А.А. Козлов, Начальник отдела культуры Л.А. Самохвалова.

С приветственным словом выступила директор Шумихинской центральной районной библиотеки Г.М. Васянович, которая поблагодарила всех, кто пришел разделить вместе с библиотекой этот уникальный праздник, и рассказала о достижениях и планах библиотеки.

На экране сменялись фото и видео слайды, рассказывающие об основных вехах развития библиотеки, мелькали уникальные кадры из фотоархива, и зрители понимали с чего все начиналось, что пришлось преодолеть, как библиотека достигла своего нынешнего уровня.

За сто лет в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми. Мы верны нашим добрым традициям, дорожим преемственностью поколений, гордимся своим прошлым, нашими уважаемыми ветеранами. Без них не было бы у библиотеки ее славной истории сегодня. Мы благодарны всем за доблестный, самоотверженный труд, верность своей профессии.

К сожалению, не все ветераны смогли присутствовать на юбилейном вечере. Почетными гостями праздника стали Водянникова Людмила Васильевна, проработавшая библиотекарем абонемента более 20 лет; Фалалеева Лидия Анатольевна, 13 лет проработавшая библиографом районной библиотеки, а общий стаж ее библиотечной работы составляет более 35 лет. Больше всего восторженных слов благодарности и воспоминаний досталось Дьячковой Лидии Тимофеевне, более 15 лет возглавлявшей детскую библиотеку, и это понятно – половина зала когда-то были ее читателями, а коллеги, работники культуры, еще помнят в ее исполнении зажигательную «Бабу Ягу» и других персонажей. Ветераны выступили с поздравлениями, поделились воспоминаниями и, конечно, получили в подарок цветы, сувениры и задушевную песню в исполнении В. Филиппова.

Встреча продолжилась поздравлениями от председателя Территориальной избирательной комиссии В.Н. Воробьевой, специалистов школы искусств, районного дома культуры, центра досуга и кино «Родина», историко-краеведческого музея, районного совета ветеранов.

Наши коллеги-библиотекари из Шумихинского аграрно-строительного колледжа Л.В. Сергеева и Шумихинской школы-интерната Л.Н. Мордвинцева зачитали приветственные адреса к юбилею библиотеки от администрации учреждений. Людмила Николаевна прочла стихотворение, посвященное библиотеке, от директора школы-интерната поэтессы О.Н. Тхор.

Районную библиотеку поздравил председатель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Шумихинского района И.А. Эйснер и порадовал денежным сертификатом.

Всю историю библиотеки можно проследить на страницах районной газеты «Знамя труда», её корреспондент Л.Н. Ахметова поздравила библиотеку с юбилеем.

Не могли не поздравить свою любимую центральную библиотеку и сельские креативные библиотекари, выступившие с музыкальным поздравлением в форме революционного марша по мотивам В. Маяковского.

На торжественном вечере было много интересных музыкальных выступлений в исполнении коллег по культуре. Порадовал Э. Квашнин, исполнив песню «Библиотекарь», Е. Мамаева вместе с вокальной группой «От сердца к сердцу» подготовили веселую музыкальную композицию, а вела юбилейную программу специалист районного Дома культуры Татьяна Глухова.

С пожеланиями процветания библиотеке выступили руководители учреждений культуры Н.М. Тэр и О.М. Смирнов.

Всё, что делается в библиотеке, делается для читателей и ради них. Читатели – верные друзья, с каждым своим приходом оставляющие в стенах библиотеки искорки своего сердца.

Слова благодарности в юбилейный час произнесли со сцены члены библиотечных клубов-долгожителей «Провинциалка» и «Лира». Библиотека получила уникальный подарок, книгу издания 1905 года, от Л.Л. Комлевой, а С.П. Мороз преподнесла в подарок стихи о библиотеке. Доброжелательная теплая атмосфера царила в зале, было много искренних поздравлений

Стремительно пролетели два часа юбилейной программы. Мы благодарны всем, кто, не считаясь со временем, заглянул в библиотеку и разделил этот праздник с нами.

Мы не прощаемся, а просто говорим: «До новых встреч!».

Рекомендуем

Прочитать
Посетить
Посмотреть







Дополнительная Информация


Обратная связь


biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245) 2 -19-13
A
^ Наверх
Яндекс.Метрика