МКУК "Шумихинская центральная районная библиотека"



biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245)21913
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Назад к новостям

2020-01-23

Читай на Святки без оглядки: праздник рождественской книги

Святки — святые дни, или святые вечера, — главный зимний многодневный праздник на Руси и в России. Пожалуй, такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника. И очень хочется, чтобы Рождественские праздники и святочная неделя стали, по выражению Достоевского, «днями семейного сбора», днями примирения и всеобщей любви. А для того, чтобы сделать их незабываемыми, можно устроить Рождественские чтения интересной книги и окунуться в праздничные традиции, как это сделали читатели детской библиотеки, приняв участие в Ежегодной межрегиональной акции «Рождественская книга».

Акция была организована ГБУК «Курганская областная детско-юношеская библиотека им. В. Ф. Потанина» при поддержке Управления культуры Курганской области с целью привлечения детей и подростков к чтению святочных (рождественских) рассказов русских писателей 19 века и наших дней.

На празднике рождественской сказки «Под чистым снегом Рождества» воспитанники подготовительных групп детских садов города познакомились с рождественской сказкой Раисы Самковой «Татошкин сон», в которой автор раскрывает перед маленькими читателями волнующий мир православного Рождества. Прослушав эту рождественскую историю дети узнали, что Рождество – праздник не только для людей, но и для всего живого на земле. Маленьким слушателям очень понравилась песенка Снежинок о волшебной Звезде, которая своим появлением на небе сообщила о чудесном рождении Божественного младенца и помогла героям сказки найти верный путь.

Активное участие в акции приняли учащиеся МКОУ «СОШ № 3». На святочных посиделках «Посланьем спасения сияет звезда…» ребята  4в класса  (педагог Никитина Т.М.)  прослушали рассказ «Ангелочек» Леонида Андреева. Вечная тема отцов и детей,  всеобщего счастья, радости отдельного человека, любви, семьи – все это автор описывает в книге и всё это присутствует и в нашей современной жизни. 

Затем, под впечатлением от услышанного, дети смастерили ангелочков из бумаги на мастер-классе «Рождественский ангел».

Литературную гостиную «Читаем Чехова» посетили учащиеся 6а класса  (педагог Осетрова Ф.А.). Их вниманию была представлена презентация с фактами биографии А.П. Чехова и его творчества, слайд-викторина по рассказам «Ванька»,  «Лошадиная фамилия», «Пересолил» и др. Так как юбилейная дата писателя совпадает со святочной неделей, было уделено внимание и такому направлению в творчестве писателя, как святочные рассказы.

Во  времена Чехова  предполагалось, что святочный рассказ – это история на ночь о каком-либо страшном случае, кардинально изменившем судьбу героев. Чехов же томит читателя в страхе и ожидании жуткой развязки до последних строк, и… кошмар оборачивается комичной ситуацией!

Ребята с удовольствием прослушали громкое чтение рассказа «Страшная ночь». Полумрак, горящая свеча, иллюстрация к рассказу на экране, костюм ведущей, стилизованной под образ дамы конца XIX века – все это создало особую атмосферу для восприятия произведения.

Все встречи подарили добрые, радостные эмоции и слушателям, и библиотекарям. И это самое главное, что во все времена прелесть этих чтений остаётся неизменной – это атмосфера искренности, теплоты и особого рождественского волшебства.

 

Рекомендуем

Прочитать
Посетить
Посмотреть







Дополнительная Информация


Обратная связь


biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245) 2 -19-13
A
^ Наверх
Яндекс.Метрика