МКУК "Шумихинская центральная районная библиотека"



biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245)21913
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Назад к новостям

2020-01-30

«В блокадном кольце Ленинграда»: цикл мероприятий

Цикл мероприятий, посвященных полному снятию блокады Ленинграда, провели специалисты районной библиотеки. 

Акция «Блокадный хлеб» прошла на абонементе, где каждый читатель, как символ памяти, мог получить 125 граммов черного хлеба и вспомнить о подвиге ленинградцев с помощью художественных произведений и фотодокументов военных лет на выставках-просмотрах «Ленинград. Блокада. Память» и «Ленинград в блокадном кольце».

Студенты ШАСКа приняли участие в уроке мужества «В блокадном кольце Ленинграда», который прошел в библиотеке колледжа. Зав. отделом обслуживания районной библиотеки Н.В. Петина и библиотекарь колледжа Л.В. Сергеева напомнили о печальных и героических фактах ленинградской блокады: самоотверженный труд ленинградцев на предприятиях и в учреждениях города, участие жителей в его обороне, работа радио и учреждений культуры, о «дороге жизни» на Ладожском озере. Как яркий пример судьбы блокадников, известная на весь мир история семьи Савичевых. О ней подробно рассказано в видеоролике «Дневник Тани Савичевой», который первокурсники 110 группы посмотрели в ходе мероприятия.

Акция и урок памяти «Блокадный хлеб» прошел с кадетами 124 и 145 групп ШАСКа в библиотеке колледжа. Ведущие рассказали о событиях начала блокады и о самом тяжелом её периоде – ноябрь-декабрь 1941 года, когда нормы хлеба были рекордно низкими: 250 гр. для рабочих и 125 гр. для неработающих и детей. Каждый из студентов попробовал блокадные 125 граммов хлеба в память о мужественных ленинградцах.

На литературном часе «Блокадный дневник Ольги Берггольц», посвященном 110-летнему юбилею поэтессы, студенты ШАСКа 113 и 114 групп узнали о жизни и творчестве О. Берггольц, ставшей в годы войны голосом Ленинграда. Она вела передачи на радио, читала свои стихи, организовала радиотрансляцию знаменитого концерта Д. Шостаковича. А её творческое наследие – свидетельство очевидца тех героических и страшных дней и ночей.

Рекомендуем

Прочитать
Посетить
Посмотреть







Дополнительная Информация


Обратная связь


biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245) 2 -19-13
A
^ Наверх
Яндекс.Метрика