МКУК "Шумихинская центральная районная библиотека"



biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245)21913
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Назад к новостям

2017-05-05

VIII Международная акция «Читаем детям о войне»

#ПамятьПобеды

Помнить можно только то,

о чем знаешь.

Еcли рассказать детям о войне,

им будет, что помнить.

9 мая мы отмечаем великий праздник  —  День Победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий. Откуда наши с вами дети узнают о Великой Отечественной войне? Из рассказов родственников, воспитателей детских садов, преподавателей школ, из фильмов и телевизионных передач. И еще у нас есть книги. И мы будем их читать детям, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом.

Самарская областная детская библиотека восьмой год подряд объединяет усилия всех заинтересованных лиц для того, чтобы в один день и час почитать детям и подросткам лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне.

Шумихинская детская библиотека уже второй раз присоединяется к этой ежегодной акции.

4 мая в 11.00 на встречу с учащимися 1-б класса МКОУ «СОШ №4» пришли известные люди города? чтобы рассказать им о великом народном подвиге и прочитать отрывки из детских книг о войне. Почётный гражданин г. Шумиха, экс-глава города Виталий Флорович Мороз поделился воспоминаниями о нелегком послевоенном детстве, о своём вкладе в составление Книги памяти шумихинских воинов, не вернувшихся с полей сражений. Председатель районного Совета ветеранов войны и труда Зоя Ивановна Бушуева рассказала детям, что в нашем районе проживает уже только 24 участника войны и как они нуждаются в любви и заботе окружающих людей.  Зоя Ивановна прочитала ребятам отрывок из рассказа Ю. Нагибина «Юрина война» — о военном детстве первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Об акции «Бессмертный полк» в г. Шумихе рассказала её координатор, журналист районной газеты Юлия Евгеньевна Кондратова.

Под звук метронома участники встречи почтили память погибших земляков минутой молчания.

После мероприятия дети приняли участие в акции «Прочитанная книга о войне – мой подарок к празднику Победы» и вместе с книгами получили на память о встрече символ предстоящего события – георгиевскую ленту.

Рекомендуем

Прочитать
Посетить
Посмотреть







Дополнительная Информация


Обратная связь


biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245) 2 -19-13
A
^ Наверх
Яндекс.Метрика