МКУК "Шумихинская центральная районная библиотека"



biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245)21913
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Назад к новостям

2017-01-26

Творческие встречи с зауральскими писателями в Шумихе

В Шумихинской центральной районной библиотеке 26 января состоялись незабываемые творческие встречи с курганскими профессиональными литераторами: председателем Курганской областной организации Союза профессиональных литераторов России, почетным гражданином Курганской области В.Ф. Михайловым и писателем, историком В.Б. Масляевым.

В.Ф.Михайлов - лауреат литературных премий, автор более тридцати книг, в числе которых рассказы, повести, большие эпические романы «За Тоболом, за рекой» о жизни зауральской деревни, «Дымные рассветы» о событиях времен Великой Отечественной войны.

Очень разнообразно творчество В.Б. Масляева. Им изданы сборники, в которые вошли стихи лирического и гражданского звучания, поэмы на тему исторического прошлого Зауралья, повести и рассказы, роман в трех частях «С осени до весны». Значительную часть его творчества занимают исторические исследования: две монографии и статьи по социально-политическим вопросам, отечественной и военной истории, учебные пособия для студентов вузов.

В.Ф.Михайлов и В.Б. Масляев также занимаются и совместным творчеством -  изданием популярного в области литературно-художественного журнала «Огни Зауралья», который освещает литературную жизнь нашего региона, открывает новые имена, собирает лучшее из написанного в наши дни в Зауралье. На его страницах в разные годы публиковались произведения и наших шумихинских авторов. 

В первой половине дня авторы встретились со старшеклассниками школ города и студентами аграрно-строительного колледжа. Ребята узнали о писательском труде, о сюжетах вымышленных и взятых из жизни, некоторые подробности из жизни людей, ставших прообразами героев книг. Участники встречи познакомились с книгами курганских авторов, представленными в фонде нашей библиотеки. Писатели охотно и подробно отвечали на вопросы ребят, а после встречи в личной беседе с самыми заинтересованными давали полезные советы о писательском творчестве.

Затем курганские писатели побывали в гостях у членов клуба «Лира», где состоялась беседа с шумихинскими  и мишкинскими авторами о литературном процессе, особенностях творчества, современных проблемах издания книг. На встрече со своими произведениями выступили Е.В. Мордвинцева, О.Н.Тхор, А.А. Костенко, А.А.Томилов, Н.И.Белоглазова, С.В. Сивилев и другие, а также гости из Мишкино - члены литературного клуба «Родник».

 

 

Рекомендуем

Прочитать
Посетить
Посмотреть







Дополнительная Информация


Обратная связь


biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245) 2 -19-13
A
^ Наверх
Яндекс.Метрика