МКУК "Шумихинская центральная районная библиотека"



biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245)21913
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Назад к новостям

2018-02-09

Неделя краеведения

5 февраля в клубе «Провинциалка» прошел час фольклора «Память народа культура хранит». Библиотекарь рассказала о книгах, в которых собраны жемчужины зауральского фольклора и местного диалекта Курганской области – издания «Русская изба», «У кота-баюна», «Любит – не любит» В.П. Федоровой. Провела викторину «У нас говорят так» по диалектным словам зауральских сел и деревень, что вызвало живой отклик слушателей. Состоялось интересное обсуждение: вспомнили, как говорили наши бабушки и мамы, как назывались предметы быта, одежда в сельской местности; обороты речи и имена, ушедшие в прошлое; дивились их точности и емкости смысла.

6 февраля, в день рождения Курганской области, прошел День открытых дверей. Читатели смогли принять участие во флешмобе «Желаю тебе, земля моя» – на символической карте Курганской области написать пожелания родному краю на достойное процветание. Выставки-просмотры «Зауралье: взгляд через 75 лет» и «Зауралье – родник души моей» знакомили с краеведческими издания.

Все желающие отвечали на вопросы викторины «Мы с тобой с рожденья зауральцы», получали призы и закладки для книг с поздравлением.

8 февраля участниками краеведческого турнира «Зауралье мое, Зауралье» стали учащиеся 11 класса МКОУ «СОШ № 4». Две команды соревновались за звание знатоков-краеведов. Вопросы по трем направлениям: историческое прошлое, природа Зауралья, литературное творчество, побудили ребят к тому, чтобы вспомнить все, что слышали и читали о Курганской области.  Наши знаменитые земляки, природные богатства края, достижения в промышленности и сельском хозяйстве, книги и журналы курганских писателей и поэтов – темы, в которых ребята особенно хорошо разбираются, что подтвердили их быстрые и правильные ответы. Оформлением для мероприятия послужили выставки и видеофрагменты из документальных фильмов о Курганской области.

Рекомендуем

Прочитать
Посетить
Посмотреть







Дополнительная Информация


Обратная связь


biblio-shumiha@mail.ru
Телефон: (35245) 2 -19-13
A
^ Наверх
Яндекс.Метрика